Астрокалендарь 2005.
Возможно этот год будет не таким интересным как предыдущий или последующий, но кое-что произойдет и в 2005-м:
    Два, не очень "удачных" солнечных затмения - 8 апреля (не увидим) и 3 октября (неб. фазы на западе и юге России)...
    Оба лунных затмения тоже очень скромны. Первое, 24 апреля, будет лишь полутеневым, когда Луна так и не коснется земной тени. Да и во время второго - 17 октября погружение Луны в земную тень будет очень малым и сможет наблюдаться преимущественно из восточных регионов нашей страны.
    Зато нас ждет начало очередных серий покрытий ярких звезд Луной... В 2005 году такими звездами станут Антарес (альфа Скорпиона) и Спика (альфа Девы)... Среди главных планет на пути Луны окажется Марс (12 декабря - Дальний Восток + серия покрытий Юпитера для южного полушария).
    Прекрасные условия для наблюдений Персеид на "безлунном" небе. Возвращение к перигелию кометы Джакобини-Циннера (июнь-июль) и вероятная вспышка активности Драконид (плюс возможные всплески Таурид и альфа Моноцеротид)... Тесное соединение Меркурия и Венеры вечером 27 июня. Красочные вечера 6-7 сентября (Венера, Юпитер, Луна, Спика) и очередное, великое противостояние Марса в ноябре. В общем, год обещает стать не таким уж и скучным!
    Воспользовавшись ссылкой, вы получите календарь наиболее интересных астрономических событий на избранный месяц. Зачастую подобная информация рассчитывается заранее, и в нее могут не попасть недавно обнаруженные небесные объекты. Поэтому не забывайте заглядывать и в раздел Новости. Трассы небесных объектов на месячных картах обычно снабжены метками через каждые 5 суток, начиная с 1 числа 00ч UT ( т.е для 1-6-11-16-21-26-31 числа данного месяца или 1 числа след. месяца).

январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
При желании вы можете посетить и другие календарные сайты. Правда, это далеко, и почти все на английском языке... На всякий случай напоминаю, что на наших страничках вы можете найти эфемериды всех главных планет солнечной системы, список покрытий звезд планетами и их спутниками; календарь основных лунных фаз и критических положений Луны на орбите. Плюс - наиболее интересные покрытия звезд астероидами на территории России в 2005 году
В основное меню / Новости / Статьи / Солнечная система / Дальний космос / Фотогалерея