Астрономический календарь 2008.
Какие астрономические явления подарит нам наступающий 2008 год?
Затмения: В 2008 году нас ожидают два солнечных затмения:
• Кольцеобразное 7 февраля, с максимальными фазами до 0.98, которое будет видно только из Антарктиды,
• и полное (!) солнечное затмение 1 августа - (с максимальной фазой 1.02), полоса которого пройдет по территории нашей страны!!! Стоит отметить, что следующего полного затмения Солнца на территории России придется ждать 35 лет(!), да и наблюдаться оно будет лишь в малонаселенных районах Дальнего Востока. Поэтому затмение 1 августа - один из главных хитов года!
  Кроме того, мы сможем стать свидетелями двух лунных затмений:
• первое из которых - 21 февраля - будет полным и сможет наблюдаться в европейской части нашей страны.
• а вот второе - 16 августа - будет лишь частным (Ф<=0.812), но зато его фазы будут видны почти по всей России!
Покрытия: По части покрытий звезд и планет Луной, наступающий год будет скромнее предыдущего (АК2007). Закончилась серия покрытий Сатурна. Зоны видимости покрытий Регула переместились в южное полушарие. Условия видимости покрытий Плеяд тоже становятся хуже прошлогодних (кое что будет видно 18 января(?), 14 февраля, 12 марта(!), 6 мая(?), 28 июля(?), 23 августа(!), 20 сентября и 13 ноября - см. в ежемесячных календарях)...
Что же касается планет, то нас ожидает только три таких явления: покрытие Марса (-1m) полной Луной утром 20 января, которое будет доступно наблюдениям в Сибири и на северо-востоке России. Плюс - покрытие Меркурия (29 декабря на Д.Востоке) и Венеры (вечером 1 декабря в самых западных регионах страны).
Покрытия ++ - наиболее интересные покрытия далеких звезд астероидами на территории России в 2008 году.
Кометы: Даже в заблаговременном прогнозе, 2008 год обещает нам как минимум три кометы, которые могут стать доступными для наблюдений в бинокуляры и малые телескопы: 8P/Tuttle (январь), 46P/Wirtanen (февраль-март), 19P/Borrelly (июль-август). В начале года комета Туттля (8P/Tuttle) возможно станет видима даже невооруженным глазом!
Еще одна комета, способная достичь блеска 6m - это открытая 20 ноября 2007г комета Boattini (C/2007 W1: апрель-май-июнь-июль-август)... Порядка семи периодических комет смогут наблюдаться визуально с крупными телескопами...
Малые планеты: Из астероидов, входящих в первую сотню, нас ожидают перигелийные противостояния Астреи (5), Метиды (9), Партенопы (11), Тефии (17), Дафны (41), Вирджинии (50), Кибеллы (65), Азии (67), и Алкмены (82)...
Другие явления: В 2008 году особого внимания заслуживают многочисленные взаимные сближения главных планет, среди которых наиболее красивыми обещают стать тесные соединения Венеры с Юпитером (утром 1 февраля), Сатурном (вечером 13 августа) и Марсом (12 сентября). Ну и конечно - феерический вечер 1 декабря, когда в пятиградусном кружке на вечернем небе соберутся сразу все его лидеры по блеску: Юпитер (-2.0m), Венера (-4.1m) и Луна (-7.6m), которая в западных регионах успеет еще и покрыть Венеру!
Воспользовавшись ссылкой, вы получите календарь наиболее интересных астрономических событий на избранный месяц. Зачастую подобная информация рассчитывается заранее, и в нее могут не попасть недавно обнаруженные небесные объекты. Поэтому не забывайте заглядывать и в раздел Новости. Трассы небесных объектов на месячных картах обычно снабжены метками через каждые 5 суток, начиная с 1 числа 00ч UT ( т.е для 1-6-11-16-21-26-31 числа данного месяца или 1 числа следующего месяца).

январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
При желании вы можете посетить и другие календарные сайты. Правда, это далеко, и почти все на английском языке... На всякий случай напоминаю, что на наших страничках вы можете найти эфемериды всех главных планет солнечной системы; список взаимных соединений планет; календарь основных лунных фаз и критических положений Луны на орбите.
А также - лучшие сближения астероидов с "объектами глубокого космоса"

В основное меню / Новости / Статьи / Солнечная система / Дальний космос / Фотогалерея