Астрономический календарь 2018
Какие астрономические явления подарит нам наступающий 2018 год?

В отличие от предыдущего года, наступающий обещает стать очень интересным для российских наблюдателей.
Два полных лунных (второе в ночь с пятницы на субботу) и одно частное солнечное затмение - 11 августа (в субботу, практически совпадающее с максимумом метеорного потока Персеид вблизи новолуния в воскресенье) - даже не отвлекают от основной работы!
- Очередное противостояние Марса в конце июля, когда планета хоть и видна низко над южным горизонтом (сколнение -25 градусов), но достигает блеска в -2.8 зв. величины и видимого углового диаметра более 24"!
- Покрытия Луной Альдебарана и Регула. Трудное, но очень "красочное" для астрофотографов покрытие молодой Луной Сатурна на Дальнем Востоке 9 декабря...
- Необычайно близкое и красивое сближение кометы 46Р Виртанен с Землей в декабре ("всего" до 11.5 млн. км.), когда она сможет наблюдаться даже невооруженным глазом и пройдет неподалеку от Плеяд, а затем вблизи Капеллы на темном ночном небе! Начало очередного "великого противостояния" астероида 433 Эрос...
Но, давайте обо всем - по порядку:


Затмения: (+ рекомендую сетевые ресурсы 1 и 2)
В 2018 году на Земле произойдут три частных солнечных, и два полных лунных затмения:

Солнечные затмения:

Рис.1 Схема затмения 15 февраля 2018г.

Рис.2 Схема затмения 13 июля 2018г.

Рис.1 Схема затмения 11 августа 2018г.

     Как видно из рисунков, первое солнечное затмение 15 февраля (максимальная фаза 0.6) будет наблюдаться только из Антарктиды и юга Южной Америки. Второе солнечное затмение 13 июля (максимальная фаза 0.34) тоже не наше (Антарктида и юг Австралии).
      Зато с третьим солнечным затмением 11 августа (максимальная фаза 0.74) нам повезет - тень от Луны пройдет по многим регионам России!! (подробности явления для вашей местности можно получить из программ планетариев или на специальных сайтах).

Лунные затмения:
      В отличие от предыдущего года, оба лунных затмения 2018 года будут полными, и доступными для российских наблюдателей!!
Первое Лунное затмение вечером 31 января (максимальная фаза 1.32) продлится с 11:48 до 15:11 UT и будет лучше видно из восточных частей РФ. На западе различные фазы затмения будут видны при восходе Луны, но зато есть возможность получить красивые пейзажные фото...


Рис.3 Схема затмения 31 января 2018г.

Рис.4 Схема затмения 27 июля 2018г.

Второе лунное затмение 27 июля будет еще более глубоким (максимальная фаза 1.61) и продлится с 18:24 до 22:19 UT (теневые фазы) с максимумом вблизи 20:23 UT - идеальное "кульминационное время" для европейской части России. На этот раз пейзажные фото разных фаз затмения при заходящей Луне смогут получить жители восточных регионов...
     На этих схемах все "наоборот" - темные серые области это там, где сияет Солнце. А белые и более светлые серые - зоны видимости различных фаз затмения.
Покрытия: (+ рекомендую сетевой ресурс)
По части покрытий звезд и планет Луной, наступающий год не обещает ничего экстравагантного. Среди покрытий главных планет солнечной системы Луной, с территории России можно будет увидеть только покрытия Меркурия 8 сентября (к северу от Байкала) и Сатурна 9 декабря (Д.Восток).
В сентябре заканчивается (аж до 2033 года!) очередная серия покрытий главного светоча созвездия Тельца - звезды Альдебаран (0.9m). Понятно, что они будут происходить "практически ежемесячно", но после Новогодней ночи наиболее доступными для россиян станут события 27 января, 23 февраля и 6 августа. Подробнее - см. в моих ежемесячных календарях...
Стоит заметить, что Альдебаран окружен заметными звездами скопления Гиады - так что в указанные даты можно увидеть и покрытия этих звезд...
Еще быстрее закончатся покрытия Регула (альфа Льва) - последнее событие будет 24 апреля (Ц.Сибирь - с перерывом до 2025 г. - начала очередной серии). После отличного покрытия 8 декабря 2017 (вся Россия!) нам будут доступны покрытия 1 февраля (север европейской части и вся восточная Сибирь и Д.Восток) и 28 марта (север Якутии и Д.Востока).
     Для более опытных наблюдателей может быть полезной страничка, на которой я в очередной раз собрал наиболее интересные покрытия далеких звезд астероидами (расчетные тени от которых пройдут по территории нашей страны)
     Дополнительно - попробуйте заглянуть на страничку покрытий "Астрономического альманаха USNO" - многие он-лайн сервисы открываются только с начала года...
Главные планеты: Эфемериды основных планет солнечной системы доступны со специальной странички.
      Для наших северных широт условия для наблюдений самых больших и красивых планет (Юпитера и Сатурна) в 2018 году становятся только хуже (обе они продолжают свое движение вниз по эклиптике):
     Юпитер движется по созвездиям Весов, Скорпиона и Змееносца. Даже не верится, что созвездие Весов когда-то "уравновешивало день и ночь", ведь очередное противостояние планеты произойдет 9 мая, в 3° к востоку от альфы Весов, при склонении -16°!
     Еще хуже ситуация с Сатурном. Вблизи своего противостояния 28 июня он находится в самой южной части эклиптики (Стрелец), имея склонение около -22°... И в то же время Сатурн очень фотогеничен - его кольца раскрыты достаточно широко и полностью скрывают от нас южную часть планеты-гиганта!
     Зато в 2018 году нас ожидает очередное противостояние Марса! Оно произойдет 27 июля в созвездии Козерога, когда Марс будет иметь склонение -25° (в 6.5° к югу от эклиптики!). В эти ночи блеск Марса достигнет -2.8m, а уголовой видимый диаметр превысит 24"! Не самое удобное противостояние для северян, но - уже прошла пора "белых ночей" - а в окрестные даты Марс становится третьим по блеску светилом ночного небосвода, уступая только Луне и вечерней Венере!
Венера лучше всего будет видна в ноябре-декабре, когда ее блеск возрастет до -4.8m, а продолжительность утренней видимости на наших широтах сможет превысить 4 часа!
И, кстати - в своем "путешествии по небу", Марс (1.4m) 7 января пройдет всего в 12' южнее Юпитера (-1.8m) неподалеку от альфы Весов, при неплохой элонгации от Солнца (59 ° утро). 2 апреля тот же Марс (0.3m) "проползет" в 1.2 градусах южнее Сатурна (0.5m). На этот раз - в созвездии Стрельца, при еще более удобной утренней элонгации в 94 °. И уже в конце года, 7 декабря, опять же Марс (0.1m) пройдет всего лишь в 2' севернее Нептуна (7.9m)... (все соединения главных планет в 2018г.)
Малые планеты (+ рекомендую сетевой ресурс)
      Эфемериды самых ярких малых планет (астероидов) вы можете найти в моих ежемесячных календарях.
В предыдущие годы я постоянно ссылался на свою специальную страничку, на которой можно наглядно увидеть кривые блеска (и не только) первой сотни астероидов с 2005 и до начала 2015 года. Там можно воочию убедиться, что "великие противостояния" малых планет зачастую гораздо эффектнее аналогичных явлений для Марса... К сожалению, продолжить эту работу нет ни сил, ни средств - поэтому единственный выход - обратиться к помощи сети...
Ищите по ключевым словам "minor planets at unusually favorable elongations 2018" - по крайней мере в последние годы такие статьи-списки публиковались в Minor Planet Bulletin... Там же можно получить много другой полезной информации, включая "сближения малых планет с дип-скай объектами". Стоит заглядывать и на сервер "Ассоциации наблюдателей Луны и планет" (ALPO)...
Еще одной интересной страничкой может стать моя специальная подборка "незаходящих астероидов" на 2018 год. В том плане, что любители с ПЗС (особенно в кооперации) могут "всего за пару ночей" получить научно значимые результаты (кривую блеска = период вращения астероида вокруг собственной оси).
Кометы: (+ рекомендую сетевые ресурсы 1 и 2)
      Пока прогнозы на кометы до 10 величины, которые смогут наблюдаться в 2018 году таковы:
В январе-феврале - это кометы C/2017 T1 (Heinze) и C/2016 R2 (PanSTARRS). Предполагается, что последняя будет сохранять блеск около 10-11m и далее - вплоть до мая. Еще одна комета C/2016 M1 (PanSTARRS), открытая на этом неутомимом телескопе, может достичь блеска 11m в апреле-июле.
А вот комета PanSTARRS C/2017 S3 обещает еще более красочное шоу - в конце июля/начале августа она может стать видимой на предутреннем небе невооруженным глазом! Комета пройдет перигелий 15 августа, но в это время будет видна уже из южного полушария Земли.
Среди периодических комет в июле-августе мы ожидаем знаменитую комету 21P/Giacobini- Zinner, которая, по прогнозам, сможет приблизиться к 6m! Её перигелий придется на 10 сентября, когда она будет видна на фоне созвездия Возничего - весьма неплохо для наших широт! Еще три периодических кометы: 64P/Swift-Gehrels, 38P/Stephan-Oterma и 21P/Giacobini-Zinner - могут поярчать до 9 m в октябре-ноябре.
И - уникальное сближение с Землей кометы 46P/Wirtanen в декабре, когда она пройдет вблизи Плеяд и Капеллы, будучи видимой невооруженным глазом (есть прогнозы до 3m!) и будет видна всю ночь!!!
Точно предсказывать заранее блеск комет - очень неблагоприятное занятие. Так что поживем - увидим!
На всякий случай - ещё один список комет, для которых прохождение перигелия ожидается в 2018 году...
И еще - самые свежие наблюдения комет (блеск и др. физические характеристики) можно найти здесь.
Новые и сверхновые звезды: (+ авторитетные сетевые ресурсы по "Новым" и "Сверхновым" звездам)
Вспышки Новых звезд в нашей Галактике происходят по нескольку раз за год и в последнее время достаточно часто открываются именно любителями астрономии. В основном фотографически, и зачастую - с весьма скромными средствами (даже обычными цифровыми фотокамерами). Точных прогнозов тут просто не может быть. Но, чтобы быть в курсе событий - советую подписаться на одну из рассылок от AAVSO (можно просто проверять их архив) или регулярно посещать специальный раздел "Центрального бюро астрономических телеграмм" Международного Астрономического Союза (последние внизу)...
Астрокалендарь:
Пройдя по одной из ссылок ниже, вы получите календарь наиболее интересных астрономических событий на избранный месяц (вид неба, основные фазы Луны, яркие астероиды и кометы, максимумы мирид, Большое Красное Пятно, явления в системе спутников Юпитера и т.д.)...
Зачастую подобная информация рассчитывается заранее, и в нее могут не попасть недавно обнаруженные небесные объекты. Поэтому не забывайте заглядывать и в раздел Новости (архив - с марта 2011 года, его обновления были приостановлены в силу того, что пытаться в одиночку содержать новостной раздел в эпоху бурного развития сети Интернет уже бессмысленно). Сегодня наиболее интересные события я отмечаю в начале ежемесячных астрокалендарей.
Трассы небесных объектов на картах обычно снабжены метками через каждые 5 суток, начиная с 1 числа 00ч UT ( т.е для 1-6-11-16-21-26-31 числа данного месяца или 1 числа следующего). Финальная версия календаря на предстоящий месяц как правило выставляется за 3-5 дней до его начала.

январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
На всякий случай напоминаю, что на наших страничках вы можете найти эфемериды всех главных планет солнечной системы; список взаимных соединений планет; календарь основных лунных фаз и критических положений Луны на орбите.
Плюс - наиболее интересные покрытия звезд астероидами на территории России в 2018 году (упомянуты выше).
Искусственные спутники Земли (ИСЗ) - может и не совсем "астрономические" (созданные Природой) объекты, но методика их наблюдний вполне себе наша... Тем более, что огромное их количество можно наблюдать каждую ясную ночь!
Аналогично - каждую ночь можно наблюдать и переменные звезды... А вот какие из них наиболее желательны - см. здесь
Астрокалендари в сети:
Астрономический календарь на 2018 год и еженедельные подробности от Александра Козловского, плюс небольшой, но очень удобный "полевой календарь-памятка" от Фёдора Шарова.

В основное меню / Новости / Статьи / Солнечная система / Дальний космос / Фотогалерея