Астрономический календарь 2011.
Какие астрономические явления подарит нам наступающий 2011 год?
Затмения: В наступающем году произойдут сразу четыре солнечных (4 января, 1 июня, 1 июля и 25 ноября) и два лунных (15 июня и 10 декабря) затмения:
Первое солнечное затмение 4 января будет частным, с максимальными фазами около 0.857 (вблизи 08ч51м UT) и сможет наблюдаться из большинства регионов Европы, Северной половины Африки и стран Ближнего Востока. Как можно понять из анимационного рисунка ниже и более детальной схемы от Ф.Эспенака - европейские части России тоже попадают в зону видимости этого затмения (чем севернее - тем лучше: так, в Выборге максимальная фаза составит около 0.85, в С.Петербурге - 0.846, в Петрозаводске - 0.842, в Северодвинске и Архангельске около 0.83). Чем дальше к югу - тем фазы меньше, но даже на Каспии Луна закроет около 60% солнечного диска!
Еще одно частное солнечное затмение произойдет 1 июня с максимальной фазой около 0.6 (вблизи 21ч16м UT).
К сожалению, это ночное время для большей части нашей страны, за исключением восточных регионов, где солнце уже взойдет над горизонтом (весь российский Дальний Восток и к северу и востоку от Байкала - см. анимированый рисунок ниже и более детальную схему от Ф.Эспенака). Правда, максимальные фазы в этих местах не превысят 0.2-0.4. Примечательно, что благодаря "полярному дню", во "всей красе" затмение смогут увидеть жители заполярных Норильска (Ф=0.56) и Мурманска (Ф=0.596). Затем лунная тень пройдет через Арктику к Гренландии и Северной Америке...

Анимация движения лунной тени по поверхности Земли
Рис.1 Схема затмения 4 января 2011г.
Анимация движения лунной тени по поверхности Земли
Рис.2 Схема затмения 1 июня 2011г.

Два оставшихся солнечных затмения у нас не видны - их можно назвать "Антарктическими":
1 июля
, с максимальной фазой всего-лишь 0.097, - на небольшой океанской территории далеко к югу от Африки...
И 25 ноября в Антарктиде, где затмение будет достаточно глубоким (до 0.9). И лишь самые малые фазы этого затмения можно будет увидеть на юге Африки и на островах к югу от Австралии.
Условия видимости ЛУННЫХ затмений на территории нашей страны будут более благоприятными:
      Во время полного лунного затмения 15 июня наш спутник пройдет практически через центр земной тени (максимальная фаза = 1.7). Поэтому затмение обещает быть достаточно длительным (более 1ч40м только полного затмения!) и темным. С одной оговоркой - склонение полной Луны вблизи дня летнего солнцестояния будет менее минус 23 градусов. А это значит, что несмотря на удобное ночное время (частные фазы продлятся от 18ч23м до 22ч02м UT), на наших северных широтах увидеть затмение от начала до конца сложно (даже если затмение начнется при восходе Луны, то к его окончанию наш природный спутник с большой вероятностью уже скроется за горизонтом)...
     Второе полное лунное затмение произойдет 10 декабря. На этот раз Луна будет далеко к северу от небесного экватора, поэтому стать его свидетелями смогут жители любых регионов России. В наиболее выгодных условиях окажутся Север, Сибирь и Дальний Восток, где можно будет наблюдать все затмение от начала и до конца (частные фазы с 12ч46м до 16ч18м UT). И только в западных регионах Луна будет восходить уже частично затмившейся...
Главные планеты: Эфемериды всех главных планет солнечной системы доступны со специальной странички.
      Достаточно заурядный год, начало которого будет отмечено хорошей утренней видимостью Венеры и прохождением Юпитера к югу от Урана (4 января планеты будет разделять всего 0.5 градуса). Еще более тесным станет сближение Венеры с Нептуном утром 27 марта (разделение 8').
Определенный интерес представляют предутренние часы первой декады мая, когда на небе в тесном кругу соберутся Меркурий, Венера, Марс и Юпитер (11 мая Венера пройдет в 0.5 градуса к Югу от Юпитера, но обе планеты находятся южнее Солнца и лучше видны из южного полушария Земли). В октябре Марс в очередной раз пройдет на фоне звездного скопления Ясли (М44).
Ну и, наверное, самым знаменательным событием года станет то, что 12 июля 2011г. окажется датой, когда далекий Нептун совершит свой первый полный оброт вокруг Солнца с момента своего открытия 23 сентября 1846 года.
Покрытия: По части покрытий звезд и планет Луной, наступающий год будет гораздо скромнее предыдущих (2007, 2008, 2009) и, может, чуть интереснее, чем 2010...
Не будет видимых покрытий самых ярких звезд, хотя в начале года несколько раз на пути Луны окажется "эта Близнецов" (3.3), а вечером 1 октября жители Дальнего Востока смогут увидеть покрытие "дельты Скорпиона" (2.3m). Что же касается "буквенных лидеров", то это будет "альфа Рака" (4.3m) - большая территория России 17 ноября и 14 декабря (см. наши ежемесячные календари)...
Единственное покрытие Венеры (30 июня) на сумеречном небе можно будет наблюдать только на западе Африки. Правда, северная граница полосы покрытия достигнет Сочи и Пятигорска, но здесь явление пройдет на дневном небе. Еще хуже будет покрытие Марса 27 июля, которое можно будет увидеть лишь из южного региона Тихого океана. Любопытно, что именно в этом районе будет видимо и единственное в этом году покрытие Луной Меркурия 28 октября.
      Гораздо реже далекие звезды могут покрываться главными планетами солнечной системы. И, тем не менее, жители западной половины России смогут увидеть покрытие звезды TYC 638 126 (9.1m) Юпитером в ночь с 24 на 25 июля.
Еще одно покрытие звезды (TYC 626 1030 (9.7m)) Юпитером 29 ноября будет наблюдаться уже на территории всей России! Начало этого явления - от 16ч45м UT на Дальнем Востоке, до 16ч54м в западных регионах...
На наших рисунках серым цветом показаны регионы, где явление будет видно на темном небе (розовые и красные - заря и дневное время). Более детальную информацию я готов представить по дополнительным запросам, хотя можно воспользоваться программами-планетариями для любого места наблюдения.
Малые планеты (cсылки с имен на эфемериды; а с номера в скобках - на кривые блеска в 2005-2015г.г.):
Из астероидов, входящих в первую сотню, нас ожидают перигелийные противостояния Гигиеи (10), Эвномии (15), Лютиции (21), Каллиопы (22), Талии (23), Беллоны (28), Амфитриты (29), Урании (30), Ариадны (43), Нисы (44) и Немаузы (51).
А после первой сотни - необычно яркими будут Тира (115) - 9.6m в конце ноября (Персей), Наусикия (192) - 8.3m в начале сентября (Водолей), Атамантис (230) - 9.9m в конце октября (Овен-Рыбы) и Ганимед (1036), который сблизится с Землей еще теснее, чем в 1998г, и сможет достичь блеска в 8.3m!!
Кометы: В отличие от предыдущих лет, прогнозы для любительской астрономии на 2011 год пока очень скромны:
Нас ожидает очередное возвращение к перигелию кометы Хонда-Мркос-Пайдушаковой, которая пройдет вблизи Земли в августе и сможет достичь 8m, будучи видимой глубоко на южном небе. Ситуация немного улучшится во воторй половине, когда "появятся" кометы Garradd (С/2009 Р1) и Levy (C/2006 T1). Первая из них станет доступной небольшим телескопам уже с июля-августа, достигнув к концу года блеска в 7.5 звездной величины. Немного слабее к этому времени будет и комета Levy (C/2006 T1). Впрочем, обе они достигнут наибольшего блеска лишь в 2012-м...
Пройдя по одной из ссылок ниже, вы получите календарь наиболее интересных астрономических событий на избранный месяц (вид неба, основные фазы Луны, яркие астероиды и кометы, максимумы мирид, Большое Красное Пятно, явления в системе спутников Юпитера и т.д.)...
Зачастую подобная информация рассчитывается заранее, и в нее могут не попасть недавно обнаруженные небесные объекты. Поэтому не забывайте заглядывать и в раздел Новости. Трассы небесных объектов на месячных картах обычно снабжены метками через каждые 5 суток, начиная с 1 числа 00ч UT ( т.е для 1-6-11-16-21-26-31 числа данного месяца или 1 числа следующего месяца).
Финальная версия календаря на предстоящий месяц обычно выставляется за 3-5 дней до его начала.

январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
На всякий случай напоминаю, что на наших страничках вы можете найти эфемериды всех главных планет солнечной системы; список взаимных соединений планет; календарь основных лунных фаз и критических положений Луны на орбите.
Плюс - наиболее интересные покрытия звезд астероидами на территории России в 2011 году.

В основное меню / Новости / Статьи / Солнечная система / Дальний космос / Фотогалерея